Allergie

Kategorie:Gesundheit: Allergie:


 Cetirizin HEXAL bei Allergien 1mg/ml

Preis: 2.99 EUR €
Versandkosten: 3.95 EUR

Artikelbeschreibung:
Anwendungsgebiet von Cetirizin HEXAL bei Allergien 1mg/ml (Packungsgröße: 75 ml)Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff des Präparates.Das Arzneimittel ist ein Antiallergikum.Heuschnupfen, Pollenallergie.Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren ist das Präparat angezeigt zurLinderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer RhinitisLinderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria).Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten5 mg Cetirizin dihydrochlorid4.21 mg CetirizinEssigsäure 99% Hilfstoff (+)Glycerol 85% Hilfstoff (+)Natrium acetat 3-Wasser Hilfstoff (+)Propylenglycol Hilfstoff (+)Saccharin, Natriumsalz Hilfstoff (+)Sorbitol Lösung 70%, kristallisierend Hilfstoff (+)Wasser, gereinigt Hilfstoff (+)Methyl 4-hydroxybenzoat Hilfstoff (+)Propyl 4-hydroxybenzoat Hilfstoff (+)0.13 BE Gesamt Kohlenhydrate Hilfstoff (+)Bananen Aroma Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht eingenommen werdenwenn Sie eine schwere Nierenkrankheit haben (schwere Einschränkung der Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min).wenn Sie allergisch gegen Cetirizindihydrochlorid oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels, gegen Hydroxyzin oder andere Piperazin-Derivate (eng verwandte Wirkstoffe anderer Arzneimittel) sind.DosierungNehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre10 mg 1-mal täglich als 10 ml Lösung zum Einnehmen Kinder von 6 - 12 Jahren5 mg 2-mal täglich als 5 ml Lösung zum Einnehmen 2-mal täglichKinder von 2 - 6 Jahren2,5 mg 2-mal täglich als 2,5 ml Lösung zum Einnehmen 2-mal täglichPatienten mit NierenschwächePatienten mit mittelschwerer Nierenschwäche wird die Einnahme von 5 mg als 5 ml Lösung 1-mal täglich empfohlen.Wenn Sie an einer schweren Nierenerkrankung leiden, sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt oder Apotheker, der Ihre Dosis entsprechend anpassen kann.Wenn Ihr Kind an einer schweren Nierenerkrankung leidet, sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt oder Apotheker, der die Dosis entsprechend den Bedürfnissen des Kindes anpassen kann.Wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung des Arzneimittels zu schwach oder zu stark ist, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt. Dauer der EinnahmeDie Einnahmedauer ist abhängig von der Art, Dauer und dem Verlauf Ihrer Beschwerden und wird von Ihrem Arzt festgelegt. Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben als Sie solltenWenn Sie meinen, dass Sie eine Überdosis des Arzneimittels eingenommen haben, teilen Sie dies bitte Ihrem Arzt mit. Ihr Arzt wird dann entscheiden, welche Maßnahmen gegebenenfalls zu ergreifen sind.Nach einer Überdosierung können die unten beschriebenen Nebenwirkungen mit erhöhter Intensität auftreten. Über unerwünschte Wirkungen wie Verwirrtheit, Durchfall, Schwindel, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Unwohlsein, Pupillenerweiterung, Juckreiz, Ruhelosigkeit, Sedierung, Schläfrigkeit, Benommenheit, beschleunigter Herzschlag, Zittern und Harnverhalt wurde berichtet. Wenn Sie die Einnahme vergessen habenNehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.EinnahmeDie Lösung zum Einnehmen kann unverdünnt eingenommen werden.PatientenhinweiseWarnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen.Wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat wenn nötig, werden Sie eine niedrigere Dosis einnehmen. Ihr Arzt wird die neue Dosis festlegen.Wenn Sie Schwierigkeiten beim Wasserlassen haben (z.B. aufgrund von Problemen mit dem Rückenmark, der Prostata oder der Harnblase), fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat.Wenn Sie Epilepsiepatient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat.Es wurden keine klinisch bedeutsamen Wechselwirkungen zwischen Alkohol (bei einem Blutspiegel von 0,5 Promille [g/l], entspricht etwa 1 Glas Wein) und Cetirizin bei empfohlenen Dosierungen beobachtet. Allerdings liegen keine Daten zur Sicherheit vor, wenn höhere Cetirizindosierungen und Alkohol zusammen eingenommen werden. Daher wird, wie bei allen Antihistaminika empfohlen, die gleichzeitige Einnahme des Arzneimittels



 Cetirizin HEXAL bei Allergien 10mg/ml

Preis: 2.49 EUR €
Versandkosten: 3.95 EUR

Artikelbeschreibung:
Anwendungsgebiet von Cetirizin HEXAL bei Allergien 10mg/ml (Packungsgröße: 10 ml)Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff des Präparates.Das Arzneimittel ist ein Antiallergikum.Heuschnupfen, Pollenallergie.Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren ist das Präparat angezeigt zurLinderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer RhinitisLinderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria).Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten10 mg Cetirizin dihydrochlorid8.42 mg CetirizinGlycerol 85% Hilfstoff (+)Natrium acetat 3-Wasser Hilfstoff (+)Propylenglycol Hilfstoff (+)Wasser, gereinigt Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht eingenommen werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen den Wirkstoff des Präparates, Hydroxyzin, andere Piperazin-Derivate (eng verwandte Wirkstoffe anderer Arzneimittel) oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sindwenn Sie eine schwere Nierenkrankheit haben (schwere Einschränkung der Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min).DosierungWie und wann sollten Sie das Arzneimittel einnehmen?Diese Anweisungen gelten, es sei denn, Ihr Arzt hat Ihnen andere Anweisungen zur Einnahme des Präparates gegeben.Bitte befolgen Sie diese Anweisungen, da das Arzneimittel sonst möglicherweise nicht richtig wirken kann.Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre10 mg 1-mal täglich als 20 TropfenKinder von 6 - 12 Jahren5 mg 2-mal täglich als 10 TropfenKinder von 2 - 6 Jahren2,5 mg 2-mal täglich als 5 TropfenPatienten mit mittelschwer bis schwerer NierenschwächePatienten mit mittelschwerer Nierenschwäche wird die Einnahme von 5 mg als 10 Tropfen 1-mal täglich empfohlen. Dauer der EinnahmeDie Einnahmedauer ist abhängig von der Art, Dauer und dem Verlauf Ihrer Beschwerden und wird von Ihrem Arzt festgelegt.Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung des Arzneimittels zu schwach oder zu stark ist. Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben als Sie solltenWenn Sie meinen, dass Sie eine Überdosis des Präparates eingenommen haben, teilen Sie dies bitte Ihrem Arzt mit. Ihr Arzt wird dann entscheiden, welche Maßnahmen gegebenenfalls zu ergreifen sind.Nach einer Überdosierung können die unten beschriebenen Nebenwirkungen mit erhöhter Intensität auftreten.Über unerwünschte Wirkungen wie Verwirrtheit, Durchfall, Schwindel, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Unwohlsein, Pupillenerweiterung, Juckreiz, Ruhelosigkeit, Sedierung, Schläfrigkeit, Benommenheit, beschleunigter Herzschlag, Zittern und Harnverhalt wurde berichtet. Wenn Sie die Einnahme vergessen habenNehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.EinnahmeTropfen zum EinnehmenPatientenhinweiseBesondere Vorsicht bei der Einnahme des Arzneimittels ist erforderlichWenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat wenn nötig, werden Sie eine niedrigere Dosis einnehmen. Ihr Arzt wird die neue Dosis festlegen.Wenn Sie Epilepsie-Patient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat.Es wurden keine Wechselwirkungen mit auffälligen Auswirkungen zwischen Alkohol (bei einem Blutspiegel von 0,5 Promille, entspricht etwa einem Glas Wein) und Cetirizin in normalen Dosierungen beobachtet. Wie bei allen Antihistaminika wird jedoch empfohlen, die gleichzeitige Einnahme von Alkohol zu meiden. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von MaschinenIn klinischen Studien führte das Arzneimittel in der empfohlenen Dosis zu keinen Zeichen einer Beeinträchtigung von Aufmerksamkeit, Wachsamkeit und Fahrtüchtigkeit.Wenn Sie eine Teilnahme am Straßenverkehr, Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen beabsichtigen, sollten Sie nicht mehr als die empfohlene Dosis anwenden. Sie sollten Ihre Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachten.Wenn Sie empfindlich reagieren, werden Sie möglicherweise bemerken, dass die gleichzeitige Einnahme von Alkohol oder anderen Mitteln, die das zentrale Nervensystem dämpfen, Ihre Aufmerksamkeit und Ihr Reaktionsvermögen zusätzlich beeinträchtigen.SchwangerschaftFragen Sie vor der Einnahme/Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt um Rat.SchwangerschaftWie bei anderen Arzneimittel auch, sollte die Einnahme des Präparates bei Schwangeren vermieden werden. Die versehentliche



 Cetirizin HEXAL bei Allergien 10mg/ml

Preis: 7.89 EUR €
Versandkosten: 3.95 EUR

Artikelbeschreibung:
Anwendungsgebiet von Cetirizin HEXAL bei Allergien 10mg/ml (Packungsgröße: 20 ml)Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff des Präparates.Das Arzneimittel ist ein Antiallergikum.Heuschnupfen, Pollenallergie.Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren ist das Präparat angezeigt zurLinderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer RhinitisLinderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria).Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten10 mg Cetirizin dihydrochlorid8.42 mg CetirizinGlycerol 85% Hilfstoff (+)Natrium acetat 3-Wasser Hilfstoff (+)Propylenglycol Hilfstoff (+)Wasser, gereinigt Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht eingenommen werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen den Wirkstoff des Präparates, Hydroxyzin, andere Piperazin-Derivate (eng verwandte Wirkstoffe anderer Arzneimittel) oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sindwenn Sie eine schwere Nierenkrankheit haben (schwere Einschränkung der Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min).DosierungWie und wann sollten Sie das Arzneimittel einnehmen?Diese Anweisungen gelten, es sei denn, Ihr Arzt hat Ihnen andere Anweisungen zur Einnahme des Präparates gegeben.Bitte befolgen Sie diese Anweisungen, da das Arzneimittel sonst möglicherweise nicht richtig wirken kann.Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre10 mg 1-mal täglich als 20 TropfenKinder von 6 - 12 Jahren5 mg 2-mal täglich als 10 TropfenKinder von 2 - 6 Jahren2,5 mg 2-mal täglich als 5 TropfenPatienten mit mittelschwer bis schwerer NierenschwächePatienten mit mittelschwerer Nierenschwäche wird die Einnahme von 5 mg als 10 Tropfen 1-mal täglich empfohlen. Dauer der EinnahmeDie Einnahmedauer ist abhängig von der Art, Dauer und dem Verlauf Ihrer Beschwerden und wird von Ihrem Arzt festgelegt.Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung des Arzneimittels zu schwach oder zu stark ist. Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben als Sie solltenWenn Sie meinen, dass Sie eine Überdosis des Präparates eingenommen haben, teilen Sie dies bitte Ihrem Arzt mit. Ihr Arzt wird dann entscheiden, welche Maßnahmen gegebenenfalls zu ergreifen sind.Nach einer Überdosierung können die unten beschriebenen Nebenwirkungen mit erhöhter Intensität auftreten.Über unerwünschte Wirkungen wie Verwirrtheit, Durchfall, Schwindel, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Unwohlsein, Pupillenerweiterung, Juckreiz, Ruhelosigkeit, Sedierung, Schläfrigkeit, Benommenheit, beschleunigter Herzschlag, Zittern und Harnverhalt wurde berichtet. Wenn Sie die Einnahme vergessen habenNehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.EinnahmeTropfen zum EinnehmenPatientenhinweiseBesondere Vorsicht bei der Einnahme des Arzneimittels ist erforderlichWenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat wenn nötig, werden Sie eine niedrigere Dosis einnehmen. Ihr Arzt wird die neue Dosis festlegen.Wenn Sie Epilepsie-Patient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht, fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat.Es wurden keine Wechselwirkungen mit auffälligen Auswirkungen zwischen Alkohol (bei einem Blutspiegel von 0,5 Promille, entspricht etwa einem Glas Wein) und Cetirizin in normalen Dosierungen beobachtet. Wie bei allen Antihistaminika wird jedoch empfohlen, die gleichzeitige Einnahme von Alkohol zu meiden. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von MaschinenIn klinischen Studien führte das Arzneimittel in der empfohlenen Dosis zu keinen Zeichen einer Beeinträchtigung von Aufmerksamkeit, Wachsamkeit und Fahrtüchtigkeit.Wenn Sie eine Teilnahme am Straßenverkehr, Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen beabsichtigen, sollten Sie nicht mehr als die empfohlene Dosis anwenden. Sie sollten Ihre Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachten.Wenn Sie empfindlich reagieren, werden Sie möglicherweise bemerken, dass die gleichzeitige Einnahme von Alkohol oder anderen Mitteln, die das zentrale Nervensystem dämpfen, Ihre Aufmerksamkeit und Ihr Reaktionsvermögen zusätzlich beeinträchtigen.SchwangerschaftFragen Sie vor der Einnahme/Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt um Rat.SchwangerschaftWie bei anderen Arzneimittel auch, sollte die Einnahme des Präparates bei Schwangeren vermieden werden. Die versehentliche



 Cetirizin Aristo bei Allergien 10mg

Preis: 25.89 EUR €
Versandkosten:

Artikelbeschreibung:
Anwendungsgebiet von Cetirizin Aristo bei Allergien 10mg (Packungsgröße: 100 stk)Das Arzneimittel ist ein Antiallergikum.Es wird angewendet zur Behandlung von Krankheitszeichen (Symptomen) bei allergischen Erkrankungen wiechronische Nesselsucht (Urtikaria) mit Beschwerden wie z. B. Juckreiz, Quaddelbildung, Rötung der Hautchronischer allergischer SchnupfenJuckreiz bei chronischer Nesselsucht (Urtikaria) und bei atopischer Dermatitis (Neurodermitis) mit Beschwerden wie Rötung der HautHeuschnupfen mit Beschwerden, wie z. B. Niesen, Nasenlaufen, Nasenjucken, Nasenverstopfung, Rötung bzw. Jucken der Augen sowie Tränenflussasthmoiden Zuständen allergischer Herkunft - als unterstützende Maßnahme zur Unterdrückung entsprechender Beschwerden.Wenn Sie sich nach 3 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten10 mg Cetirizin dihydrochlorid8.42 mg CetirizinCellulose, mikrokristallin Hilfstoff (+)Hypromellose Hilfstoff (+)Lactose 1-Wasser Hilfstoff (+)77.71 mg Lactose Hilfstoff (+)Macrogol 4000 Hilfstoff (+)Magnesium stearat Hilfstoff (+)Silicium dioxid, hochdispers Hilfstoff (+)Titan dioxid Hilfstoff (+)GegenanzeigenDas Arzneimittel darf nicht eingenommen werden, wennSie allergisch gegen Cetirizin, Hydroxyzin oder andere Piperazin-Derivate (eng verwandte Wirkstoffe anderer Arzneimittel) oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.Sie eine schwere Nierenkrankheit haben (schwere Einschränkung der Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml / min).DosierungNehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein.Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.Die empfohlene Dosis beträgt:Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre10 mg einmal täglich als 1 TabletteKinder zwischen 6 bis 12 Jahre5 mg zweimal täglich als eine halbe Tablette zweimal täglichPatienten mit mittelschwerer bis schwerer NierenschwächePatienten mit mittelschwerer Nierenschwäche wird die Einnahme von 5 mg einmal täglich empfohlen.Patienten mit schwerer Nierenschwäche wird die Einnahme von einmal 5 mg alle 2 Tage empfohlen.Wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung zu schwach oder zu stark ist, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt. Dauer der AnwendungDie Einnahmedauer ist abhängig von der Art, Dauer und dem Verlauf Ihrer Beschwerden und wird von Ihrem Arzt festgelegt. Wenn sich die Beschwerden verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie oder Ihr Kind auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen. Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie solltenWenn Sie meinen, dass Sie eine Überdosis von Cetirizin eingenommen haben, teilen Sie dies bitte Ihrem Arzt mit. Ihr Arzt wird dann entscheiden, welche Maßnahmen gegebenenfalls zu ergreifen sind.Nach einer Überdosierung können die unten beschriebenen Nebenwirkungen mit erhöhter Intensität auftreten. Über unerwünschte Wirkungen wie Verwirrtheit, Durchfall, Schwindel, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Unwohlsein, Pupillenerweiterung, Juckreiz, Ruhelosigkeit, Sedierung, Schläfrigkeit, Benommenheit, beschleunigter Herzschlag, Zittern und Harnverhalt wurde berichtet. Wenn Sie die Einnahme vergessen habenNehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.EinnahmeDie Tabletten sollen unzerkaut mit einem Glas Flüssigkeit eingenommen werden.PatientenhinweiseWarnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie Cetirizin einnehmen, wenn:Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden. Wenn nötig, werden Sie eine niedrigere Dosis einnehmen. Ihr Arzt wird die neue Dosis festlegen.Sie Schwierigkeiten beim Wasserlassen haben (z. B. auf Grund von Problemen mit dem Rückenmark, der Prostata oder der Harnblase).Sie Epilepsiepatient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht.Es wurden keine Wechselwirkungen mit auffälligen Auswirkungen zwischen Alkohol (bei einem Blutspiegel von 0,5 Promille, entspricht etwa einem Glas Wein) und Cetirizin in normalen Dosierungen beobachtet. Wie bei allen Antihistaminika wird jedoch empfohlen, die gleichzeitige Einnahme von Alkohol zu meiden.Allergische Hauttests werden durch Antihistaminika wie Cetirizin blockiert, vor deren Durchführung ist eine einnahmefreie Phase von 3 Tagen erforderlich.KinderDie Anwendung der



 Veroval Allergie-erkennung Selbsttest

Preis: 13.89 EUR €
Versandkosten: 3.95 EUR

Artikelbeschreibung:
Anwendungsgebiet von Veroval Allergie-erkennung Selbsttest (Packungsgröße: 1 stk)Schnelltest zum Nachweis von Katzenhaar-, Gräserpollen- und StaubmilbenallergieWirkungsweise von Veroval Allergie-erkennung Selbsttest (Packungsgröße: 1 stk)Mit dem Schnelltest Allergie-Erkennung kann ein erhöhter Allergie-Antikörper-Spiegel vom Typ Immunoglobulin E (IgE) gegen Katzenhaar, Hausstaubmilben und Gräserpollen gemessen werden. Er bietet die Genauigkeit und Sicherheit der modernen Diagnostik für die Nutzung zu Hause.Testmedium: Blut, Testergebnis nach 30 Minuten mit einer Genauigkeit von mehr als 94 %. Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / ZutatenInhalt:1 Testkassette mit einem Trockenmittel im Folienbeutel1 Gefäß mit Reagenzlösung1 Automatik-Stechhilfe mit steriler Lanzette zur Abnahme der Blutprobe1 Pipette1 Alkoholtupfer1 Pflaster1 Gebrauchsanweisung DosierungZur Abklärung allergietypischer Beschwerden wie Niesen, verstopfter Nase oder gereizter Augen. Als Hinweis, ob die Symptome durch ein erhöhtes Allergierisiko gegen Katzenhaar, Gräserpollen oder Hausstaubmilben entstehen. Die detaillierte Gebrauchsanweisung ist korrekt durchzuführen, um das Testergebnis nicht zu verfälschen.Veroval Allergie-erkennung Selbsttest (Packungsgröße: 1 stk) können in Ihrer Versandapotheke www.apodiscounter.de erworben werden.



 Otri-Allergie Nasenspray Fluticason

Preis: 6.99 EUR €
Versandkosten: 3.95 EUR

Artikelbeschreibung:
Anwendungsgebiet von Otri-Allergie Nasenspray Fluticason (Packungsgröße: 6 ml)Otri-Allergie Nasenspray Fluticason (Packungsgröße: 6 ml) mit dem Wirkstoff Fluticason lindert nicht nur die häufigstenHeuschnupfensymptome der Nase und Augen, sondern bekämpft auch die Entzündung und somit die Folgebeschwerden. Ideal zur Anwendung vor Beginn der Heuschnupfen-Saison verhindert Otri-Allergie Nasenspray Fluticason (Packungsgröße: 6 ml) dieEntzündung der Nasenschleimhaut und trägt dazu bei, dass dieAllergie-Symptome gar nicht erst auftreten.Wirkungsweise von Otri-Allergie Nasenspray Fluticason (Packungsgröße: 6 ml)Otri-Allergie Nasenspray Fluticason (Packungsgröße: 6 ml) blockiert 6 bedeutendeEntzündungsmediatoren sowohl in der frühen als auch der späten Phase einer Allergie.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten1 Sprühstoß (100 mg Suspension) von Otri-Allergie Nasenspray Fluticason (Packungsgröße: 6 ml) enthält: 0,05 mg Fluticasonpropionat weitere Bestandteile:Glucose (wasserfrei), mikrokristallineCellulose, Carmellose-Natrium, Phenylethylalkohol, Benzalkoniumchlorid, Polysorbat 80, gereinigtes Wasser. GegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber dem Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile sollte Otri-Allergie Nasenspray Fluticason (Packungsgröße: 6 ml) nicht angewendet werden. DosierungAnwendungsempfehlung von Otri-Allergie Nasenspray Fluticason (Packungsgröße: 6 ml): Vor Gebrauch vorsichtig schütteln (Suspension). Vor Gebrauch einer neuen Flasche oder wenn die Flasche über einen längeren Zeitraum nicht benutzt wurde, muss der Pumpaufsatz mehrmals betätigt werden, bis sich ein feiner Sprühnebel bildet.Zur Anwendung von Otri-Allergie Nasenspray Fluticason (Packungsgröße: 6 ml) sollte der Sprühaufsatz in das eine Nasenloch eingeführt werden, während das andere Nasenloch zugehalten wird. Es sollte sichergestellt werden, dass der Sprühaufsatz nicht die Nasenscheidewand berührt. Der Sprühstoß sollte während des Einatmens appliziert werden, anschließend sollte durch den Mund ausgeatmet werden.HinweiseAus hygienischen Gründen und um eine Virenübertragung zu vermeiden, sollte Sprühflasche nur von ein und derselben Person verwendet werden. Otri-Allergie Nasenspray Fluticason (Packungsgröße: 6 ml) darf erst angewendet werden, wenn eine saisonale allergische Rhinitis ärztlich diagnostiziert wurde. Enthält Benzalkoniumchlorid. Sonstige Suchbegriffe: Nase Augen Nasenspray Nasenschleimhaut Schnupfen Heuschnupfen Schnupfennase Verstopfte Nase Fließende Nase Juckende Augen Tränende Augen Laufende Nase Niesreiz und juckende Nase Druck in den Nasennebenhöhlen Allergie Allergischer Schnupfen Rhinitis allergicaZu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.Otri-Allergie Nasenspray Fluticason (Packungsgröße: 6 ml) sind apothekenpflichtig und können in Ihrer Versandapotheke www.apodiscounter.de erworben werden.



 Cetirizin HEXAL bei Allergien

Preis: 6.29 EUR €
Versandkosten: 3.95 EUR

Artikelbeschreibung:
Anwendungsgebiet von Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 50 stk)Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 50 stk) sind ein antiallergisch wirkendes Medikament und dienen der symptomatischen Behandlung von:chronischer Nesselsucht (Juckreiz, Quaddeln, Rötungen)Juckreiz bei Neurodermitis (Rötungen der Haut)chronisch allergischem SchnupfenHeuschnupfen, Pollenallergieunterstützend bei Asthma mit allergischer UrsacheCetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 50 stk) sind gut verträglich und können bei Kindern ab 2 Jahren angewendet werden.Wirkungsweise von Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 50 stk)Der in Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 50 stk) enthaltene Wirkstoff Cetirizin ist ein Antihistaminikum. Kommt es zu einer allergischen Reaktion, setzt der Körper verschiedene Botenstoffe frei, darunter auch das Gewebshormon Histamin. Dieses löst verschiedene Reaktionen aus, wie z.B. Rötungen, tränende Augen, Juckreiz und Schwellungen. Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 50 stk) blockieren die Bindungsstellen für Histamin in unserem Organismus und lindern so bereits innerhalb einer Stunde nach Einnahme die Symptome einer allergischen Erkrankung.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten1 Tablette der Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 50 stk) enthält als wirksamen Bestandteil:10 mg CetirizindihydrochloridSonstige Bestandteile der Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 50 stk):Mikrokristalline Cellulose, Hypromellose, Lactose-Monohydrat, Macrogol 4000, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), hochdisperses Siliciumdioxid, TitandioxidGegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe, bei schwerer Niereninsuffizienz und bei Säuglingen und Kindern unter 2 Jahren sowie während der Stillzeit darf dieses Produkt nicht angewendet werden.Die Anwendung während der Schwangerschaft sollte auf Grund unzureichender Erfahrungen vermieden werden. DosierungSoweit nicht anders verordnet, nehmen:Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene 1x täglich, vorzugsweise am Abend 1 Tablette der Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 50 stk) mit etwas Flüssigkeit ein. Die Dosis kann bei Erwachsenen zur unterstützenden Behandlung Asthma-ähnlicher Zustände allergischer Herkunft auf 2 Filmtabletten täglich erhöht werden, vorzugsweise verteilt auf je 1 Tablette morgens und abends.Kinder von 2 bis 12 Jahren eine dem Körpergewicht angepasste Dosierung ein. Dabei gilt folgendes Schema:Körpergewicht unter 30 kg ? ½ Filmtablette täglichKörpergewicht über 30 kg ? 1 Filmtablette täglichDie Behandlungsdauer richtet sich nach Art und Schwere der Symptomatik, sollte letztlich aber vom behandelnden Arzt festgelegt werden.EinnahmeDie Filmtablette sollte unzerkaut mit Flüssigkeit vorzugsweise am Abend eingenommen werden. Bei der unterstützenden Behandlung asthmoider Zustände allergischer Herkunft mit 2 Filmtabletten täglich sollte eine Tablette am Morgen und eine am Abend eingenommen werden.Die Einnahme kann unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen.PatientenhinweisePatienten mit eingeschränkter Nierenfunktion (Niereninsuffizienz) sollten die halbe vorgeschriebene Dosis einnehmen.Geben Sie dieses Arzneimittel an Kinder unter 2 Jahren nur nach Rücksprache mit dem Arzt, da bisher keine ausreichenden Erfahrungen für eine allgemeine Empfehlung für diese Altersgruppe vorliegen. Kinder ab 2 Jahren erhalten eine dem Körpergewicht angepasste Dosierung. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen:In vergleichenden klinischen Studien ergab sich kein Hinweis auf eine Beeinträchtigung der Aufmerksamkeit, des Reaktionsvermögens und der Fahreigenschaften nach der Einnahme in der empfohlenen Dosis. Unterschiede zu einem wirkstofffreien Präparat (Placebo) waren nicht festzustellen. Allerdings empfehlen wir Patienten, die Auto fahren, ohne sicheren Halt arbeiten oder Maschinen bedienen, die angegebene Dosierung nicht zu überschreiten und die individuelle Reaktion auf das Medikament abzuwarten. Arzneimittel sind für Kinder unzugänglich aufzubewahren!SchwangerschaftFragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Die sichere Anwendung in der Schwangerschaft ist nicht gewährleistet. Die Anwendung von Cetirizin wird deshalb nicht empfohlen.Während der Stillzeit dürfen Sie Cetirizin nicht einnehmen, da der Wirkstoff in die Muttermilch übergeht.HinweiseCetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 50 stk) enthalten Laktose.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die



 Cetirizin HEXAL bei Allergien

Preis: 11.49 EUR €
Versandkosten: 3.95 EUR

Artikelbeschreibung:
Anwendungsgebiet von Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 100 stk)Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 100 stk) sind ein antiallergisch wirkendes Medikament und dienen der symptomatischen Behandlung von:chronischer Nesselsucht (Juckreiz, Quaddeln, Rötungen)Juckreiz bei Neurodermitis (Rötungen der Haut)chronisch allergischem SchnupfenHeuschnupfen, Pollenallergieunterstützend bei Asthma mit allergischer UrsacheCetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 100 stk) sind gut verträglich und können bei Kindern ab 2 Jahren angewendet werden.Wirkungsweise von Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 100 stk)Der in Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 100 stk) enthaltene Wirkstoff Cetirizin ist ein Antihistaminikum. Kommt es zu einer allergischen Reaktion, setzt der Körper verschiedene Botenstoffe frei, darunter auch das Gewebshormon Histamin. Dieses löst verschiedene Reaktionen aus, wie z.B. Rötungen, tränende Augen, Juckreiz und Schwellungen. Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 100 stk) blockieren die Bindungsstellen für Histamin in unserem Organismus und lindern so bereits innerhalb einer Stunde nach Einnahme die Symptome einer allergischen Erkrankung.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten1 Tablette der Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 100 stk) enthält als wirksamen Bestandteil:10 mg CetirizindihydrochloridSonstige Bestandteile der Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 100 stk):Mikrokristalline Cellulose, Hypromellose, Lactose-Monohydrat, Macrogol 4000, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), hochdisperses Siliciumdioxid, TitandioxidGegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe, bei schwerer Niereninsuffizienz und bei Säuglingen und Kindern unter 2 Jahren sowie während der Stillzeit darf dieses Produkt nicht angewendet werden.Die Anwendung während der Schwangerschaft sollte auf Grund unzureichender Erfahrungen vermieden werden. DosierungSoweit nicht anders verordnet, nehmen:Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene 1x täglich, vorzugsweise am Abend 1 Tablette der Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 100 stk) mit etwas Flüssigkeit ein. Die Dosis kann bei Erwachsenen zur unterstützenden Behandlung Asthma-ähnlicher Zustände allergischer Herkunft auf 2 Filmtabletten täglich erhöht werden, vorzugsweise verteilt auf je 1 Tablette morgens und abends.Kinder von 2 bis 12 Jahren eine dem Körpergewicht angepasste Dosierung ein. Dabei gilt folgendes Schema:Körpergewicht unter 30 kg ? ½ Filmtablette täglichKörpergewicht über 30 kg ? 1 Filmtablette täglichDie Behandlungsdauer richtet sich nach Art und Schwere der Symptomatik, sollte letztlich aber vom behandelnden Arzt festgelegt werden.EinnahmeDie Filmtablette sollte unzerkaut mit Flüssigkeit vorzugsweise am Abend eingenommen werden. Bei der unterstützenden Behandlung asthmoider Zustände allergischer Herkunft mit 2 Filmtabletten täglich sollte eine Tablette am Morgen und eine am Abend eingenommen werden.Die Einnahme kann unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen.PatientenhinweisePatienten mit eingeschränkter Nierenfunktion (Niereninsuffizienz) sollten die halbe vorgeschriebene Dosis einnehmen.Geben Sie dieses Arzneimittel an Kinder unter 2 Jahren nur nach Rücksprache mit dem Arzt, da bisher keine ausreichenden Erfahrungen für eine allgemeine Empfehlung für diese Altersgruppe vorliegen. Kinder ab 2 Jahren erhalten eine dem Körpergewicht angepasste Dosierung. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen:In vergleichenden klinischen Studien ergab sich kein Hinweis auf eine Beeinträchtigung der Aufmerksamkeit, des Reaktionsvermögens und der Fahreigenschaften nach der Einnahme in der empfohlenen Dosis. Unterschiede zu einem wirkstofffreien Präparat (Placebo) waren nicht festzustellen. Allerdings empfehlen wir Patienten, die Auto fahren, ohne sicheren Halt arbeiten oder Maschinen bedienen, die angegebene Dosierung nicht zu überschreiten und die individuelle Reaktion auf das Medikament abzuwarten. Arzneimittel sind für Kinder unzugänglich aufzubewahren!SchwangerschaftFragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Die sichere Anwendung in der Schwangerschaft ist nicht gewährleistet. Die Anwendung von Cetirizin wird deshalb nicht empfohlen.Während der Stillzeit dürfen Sie Cetirizin nicht einnehmen, da der Wirkstoff in die Muttermilch übergeht.HinweiseCetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 100 stk) enthalten Laktose.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die



 Cetirizin HEXAL bei Allergien

Preis: 1.39 EUR €
Versandkosten: 3.95 EUR

Artikelbeschreibung:
Anwendungsgebiet von Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 7 stk)Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 7 stk) sind ein antiallergisch wirkendes Medikament und dienen der symptomatischen Behandlung von:chronischer Nesselsucht (Juckreiz, Quaddeln, Rötungen)Juckreiz bei Neurodermitis (Rötungen der Haut)chronisch allergischem SchnupfenHeuschnupfen, Pollenallergieunterstützend bei Asthma mit allergischer UrsacheCetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 7 stk) sind gut verträglich und können bei Kindern ab 2 Jahren angewendet werden.Wirkungsweise von Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 7 stk)Der in Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 7 stk) enthaltene Wirkstoff Cetirizin ist ein Antihistaminikum. Kommt es zu einer allergischen Reaktion, setzt der Körper verschiedene Botenstoffe frei, darunter auch das Gewebshormon Histamin. Dieses löst verschiedene Reaktionen aus, wie z.B. Rötungen, tränende Augen, Juckreiz und Schwellungen. Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 7 stk) blockieren die Bindungsstellen für Histamin in unserem Organismus und lindern so bereits innerhalb einer Stunde nach Einnahme die Symptome einer allergischen Erkrankung.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten1 Tablette der Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 7 stk) enthält als wirksamen Bestandteil:10 mg CetirizindihydrochloridSonstige Bestandteile der Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 7 stk):Mikrokristalline Cellulose, Hypromellose, Lactose-Monohydrat, Macrogol 4000, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), hochdisperses Siliciumdioxid, TitandioxidGegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe, bei schwerer Niereninsuffizienz und bei Säuglingen und Kindern unter 2 Jahren sowie während der Stillzeit darf dieses Produkt nicht angewendet werden.Die Anwendung während der Schwangerschaft sollte auf Grund unzureichender Erfahrungen vermieden werden.DosierungSoweit nicht anders verordnet, nehmen:Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene 1x täglich, vorzugsweise am Abend 1 Tablette der Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 7 stk) mit etwas Flüssigkeit ein. Die Dosis kann bei Erwachsenen zur unterstützenden Behandlung Asthma-ähnlicher Zustände allergischer Herkunft auf 2 Filmtabletten täglich erhöht werden, vorzugsweise verteilt auf je 1 Tablette morgens und abends.Kinder von 2 bis 12 Jahren eine dem Körpergewicht angepasste Dosierung ein. Dabei gilt folgendes Schema:Körpergewicht unter 30 kg ? ½ Filmtablette täglichKörpergewicht über 30 kg ? 1 Filmtablette täglichDie Behandlungsdauer richtet sich nach Art und Schwere der Symptomatik, sollte letztlich aber vom behandelnden Arzt festgelegt werden.EinnahmeDie Filmtablette sollte unzerkaut mit Flüssigkeit vorzugsweise am Abend eingenommen werden. Bei der unterstützenden Behandlung asthmoider Zustände allergischer Herkunft mit 2 Filmtabletten täglich sollte eine Tablette am Morgen und eine am Abend eingenommen werden.Die Einnahme kann unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen.PatientenhinweisePatienten mit eingeschränkter Nierenfunktion (Niereninsuffizienz) sollten die halbe vorgeschriebene Dosis einnehmen.Geben Sie dieses Arzneimittel an Kinder unter 2 Jahren nur nach Rücksprache mit dem Arzt, da bisher keine ausreichenden Erfahrungen für eine allgemeine Empfehlung für diese Altersgruppe vorliegen. Kinder ab 2 Jahren erhalten eine dem Körpergewicht angepasste Dosierung. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen:In vergleichenden klinischen Studien ergab sich kein Hinweis auf eine Beeinträchtigung der Aufmerksamkeit, des Reaktionsvermögens und der Fahreigenschaften nach der Einnahme in der empfohlenen Dosis. Unterschiede zu einem wirkstofffreien Präparat (Placebo) waren nicht festzustellen. Allerdings empfehlen wir Patienten, die Auto fahren, ohne sicheren Halt arbeiten oder Maschinen bedienen, die angegebene Dosierung nicht zu überschreiten und die individuelle Reaktion auf das Medikament abzuwarten. Arzneimittel sind für Kinder unzugänglich aufzubewahren!SchwangerschaftFragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Die sichere Anwendung in der Schwangerschaft ist nicht gewährleistet. Die Anwendung von Cetirizin wird deshalb nicht empfohlen.Während der Stillzeit dürfen Sie Cetirizin nicht einnehmen, da der Wirkstoff in die Muttermilch übergeht.HinweiseCetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 7 stk) enthalten Laktose.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und



 Cetirizin HEXAL bei Allergien

Preis: 3.49 EUR €
Versandkosten: 3.95 EUR

Artikelbeschreibung:
Anwendungsgebiet von Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 20 stk)Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 20 stk) sind ein antiallergisch wirkendes Medikament und dienen der symptomatischen Behandlung von:chronischer Nesselsucht (Juckreiz, Quaddeln, Rötungen)Juckreiz bei Neurodermitis (Rötungen der Haut)chronisch allergischem SchnupfenHeuschnupfen, Pollenallergieunterstützend bei Asthma mit allergischer UrsacheCetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 20 stk) sind gut verträglich und können bei Kindern ab 2 Jahren angewendet werden.Wirkungsweise von Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 20 stk)Der in Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 20 stk) enthaltene Wirkstoff Cetirizin ist ein Antihistaminikum. Kommt es zu einer allergischen Reaktion, setzt der Körper verschiedene Botenstoffe frei, darunter auch das Gewebshormon Histamin. Dieses löst verschiedene Reaktionen aus, wie z.B. Rötungen, tränende Augen, Juckreiz und Schwellungen. Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 20 stk) blockieren die Bindungsstellen für Histamin in unserem Organismus und lindern so bereits innerhalb einer Stunde nach Einnahme die Symptome einer allergischen Erkrankung.Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten1 Tablette der Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 20 stk) enthält als wirksamen Bestandteil:10 mg CetirizindihydrochloridSonstige Bestandteile der Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 20 stk):Mikrokristalline Cellulose, Hypromellose, Lactose-Monohydrat, Macrogol 4000, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), hochdisperses Siliciumdioxid, TitandioxidGegenanzeigenBei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe, bei schwerer Niereninsuffizienz und bei Säuglingen und Kindern unter 2 Jahren sowie während der Stillzeit darf dieses Produkt nicht angewendet werden.Die Anwendung während der Schwangerschaft sollte auf Grund unzureichender Erfahrungen vermieden werden. DosierungSoweit nicht anders verordnet, nehmen:Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene 1x täglich, vorzugsweise am Abend 1 Tablette der Cetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 20 stk) mit etwas Flüssigkeit ein. Die Dosis kann bei Erwachsenen zur unterstützenden Behandlung Asthma-ähnlicher Zustände allergischer Herkunft auf 2 Filmtabletten täglich erhöht werden, vorzugsweise verteilt auf je 1 Tablette morgens und abends.Kinder von 2 bis 12 Jahren eine dem Körpergewicht angepasste Dosierung ein. Dabei gilt folgendes Schema:Körpergewicht unter 30 kg ? ½ Filmtablette täglichKörpergewicht über 30 kg ? 1 Filmtablette täglichDie Behandlungsdauer richtet sich nach Art und Schwere der Symptomatik, sollte letztlich aber vom behandelnden Arzt festgelegt werden.EinnahmeDie Filmtablette sollte unzerkaut mit Flüssigkeit vorzugsweise am Abend eingenommen werden. Bei der unterstützenden Behandlung asthmoider Zustände allergischer Herkunft mit 2 Filmtabletten täglich sollte eine Tablette am Morgen und eine am Abend eingenommen werden.Die Einnahme kann unabhängig von den Mahlzeiten erfolgen.PatientenhinweisePatienten mit eingeschränkter Nierenfunktion (Niereninsuffizienz) sollten die halbe vorgeschriebene Dosis einnehmen.Geben Sie dieses Arzneimittel an Kinder unter 2 Jahren nur nach Rücksprache mit dem Arzt, da bisher keine ausreichenden Erfahrungen für eine allgemeine Empfehlung für diese Altersgruppe vorliegen. Kinder ab 2 Jahren erhalten eine dem Körpergewicht angepasste Dosierung. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen:In vergleichenden klinischen Studien ergab sich kein Hinweis auf eine Beeinträchtigung der Aufmerksamkeit, des Reaktionsvermögens und der Fahreigenschaften nach der Einnahme in der empfohlenen Dosis. Unterschiede zu einem wirkstofffreien Präparat (Placebo) waren nicht festzustellen. Allerdings empfehlen wir Patienten, die Auto fahren, ohne sicheren Halt arbeiten oder Maschinen bedienen, die angegebene Dosierung nicht zu überschreiten und die individuelle Reaktion auf das Medikament abzuwarten. Arzneimittel sind für Kinder unzugänglich aufzubewahren!SchwangerschaftFragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Die sichere Anwendung in der Schwangerschaft ist nicht gewährleistet. Die Anwendung von Cetirizin wird deshalb nicht empfohlen.Während der Stillzeit dürfen Sie Cetirizin nicht einnehmen, da der Wirkstoff in die Muttermilch übergeht.HinweiseCetirizin HEXAL bei Allergien (Packungsgröße: 20 stk) enthalten Laktose.Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10